Кабмин подготовил законопроект о возможности перехода средств на следующий бюджетный год

Кабмин подготовил законопроект о возможности перехода средств на следующий бюджетный год

Решение правительства уменьшит нагрузку на расходы госбюджета в конце года

Кабинет министров Украины подготовил законопроект о возможности перехода средств на следующий бюджетный год. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

«Этот вопрос создания специального фонда, который может быть наполнен с переходом на следующий год, уменьшит нагрузку на расходы государственного бюджета в конце года и даст возможность выполнения работ в течение двух бюджетных периодов», — заявил Зубко.

Согласно информации пресс-службы, вице-премьер также отметил ежегодное увеличение господдержки на объединенные территориальные общины (ОТО) и региональное развитие.

«Начинали с 3 млрд гривен Госфонда регионального развития и 1 млрд гривен субвенций на ОТО. В этом году уже эта сумма выросла до 3,5 млрд гривен и 1,5 млрд гривен соответственно», — резюмировал Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте готовят проект госбюджета на 2018 год к первому чтению. В правительственной редакции он отягощает дополнительными расходами местные бюджеты.

Отмечается, что Министерство финансов предлагает возложить на места нагрузку по выплате льгот по оплате коммунальных услуг, сокращает медицинскую субвенцию, а также планирует изымать больше денег в госбюджет у богатых городов.