ВОЗ отозвала назначение президента Зимбабве послом доброй воли

ВОЗ отозвала назначение президента Зимбабве послом доброй воли

Решение было принято главой ВОЗ после возмущения международной общественности

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус отозвал свое назначение президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли в Африке по неинфекционным заболеваниям. Об этом сообщает АР.

Сообщается, что данное решение было принято главой ВОЗ после возмущения международной общественности, в том числе ее лидеров и экспертов в области здравоохранения.

Как отмечается, Гебреисус уже информировал правительство Зимбабве о своем решении.

Напомним, ранее генеральный директор организации заявил, что ВОЗ пересмотрит решение о назначении президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли. 

«Я прислушиваюсь. Я услышал ваши опасения. Пересмотрю свой подход в свете ценностей ВОЗ. Я выступлю с заявлением как можно скорее», — написал Гебреисус.

Ранее отмечалось, что назначение послом доброй воли ВОЗ президента Зимбабве Роберта Мугабе сразу вызвало критику среди многих политиков и международных правозащитных организаций. В частности, власти Великобритании заявили, что такое решение ВОЗ «неожиданное и неутешительное». В США назвали назначение президента Зимбабве таким, что «противоречит идеалам ООН по уважению прав человека и человеческого достоинства».