Швеция и Норвегия ужесточают карантинные ограничения

В Швеции и Норвегии усиливают карантинные ограничения из-за новых вспышек коронавируса.

Как говорится в сюжете ТСН, если шведам уже скоро придется вспомнить о социальной дистанции и масках в общественном транспорте, то норвежцам маски только рекомендуют.

Кроме этого, ограничат количество гостей, которых можно принимать в частном доме, до десяти человек. Также будет сокращено время продажи алкоголя в барах и ресторанах.

По миру, тем временем, все активнее распространяется новый COVID-штамм «Омикрон». Его нашли уже в 57 странах. Мутацию считают более заразной, чем предыдущие штаммы. Впрочем, эксперты ВОЗ, исследовавшие две сотни европейских случаев заболевания, утешают: эти пациенты болеют «Омикроном» бессимптомно или с легким течением.

4 декабря во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что новый штамм коронавируса «Омикрон» не вызвал пока ни одного случая смерти почти в 40 странах, где он был ранее выявлен. ВОЗ подтвердила, что потребуется время, чтобы определить, насколько заразен этот штамм, вызывает ли он более тяжелое течение заболевания, и насколько эффективны методы лечения и вакцины против него.