Верховная Рада четыре года игнорирует принятие антикоррупционной стратегии – посол ЕС

Стратегический план борьбы с коррупцией уже четыре года «висит» в Верховной Раде без рассмотрения, а угрозы со стороны России не должны мешать реформам в Украине. Об этом заявил в Киеве на конференции «Семь лет антикоррупционной реформы» посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

В ЕС отмечают «ощутимые результаты» в работе антикоррупционных органов – НАПК, НАБУ, САП и ВАКС, – а также в госзакупках через систему ProZorro, в сфере здравоохранения, энергетики, цифровизации через приложение «Дія»: «Это несколько шагов вперед».

Украина показывает, что намерена приближаться в сфере законодательства к Европейскому Союзу, считает посол. Но, по его мнению, на практике для этого пока сделано недостаточно.

Маасикас подчеркивает, что важно принять «повестку дня противодействия коррупции», и что это необходимо сделать даже в условиях нарастания угрозы российского вторжения. 

«К сожалению, Украина с 2017 года не приняла стратегический план внедрения реформ противодействия коррупции. Он завис в Верховной Раде, и слишком долго этот документ не рассматривают», – считает он. 

Посол ЕС также призывает не затягивать с реформой КСУ и обеспечить спокойный независимый отбор нового руководства НАБУ и САП.

«Очень важно, чтобы процесс отбора руководства САП был проведен без задержек», – сказал Маасикас. Он считает, что процесс шел слишком долго, потому что столкнулся с противодействием политических сил.

«Такой опыт нужно учесть, когда будет происходить отбор нового директора НАБУ на замену Сытнику», – считает посол.

Украине важно как минимум удержать результаты, достигнутые ею в борьбе с коррупцией, подчеркнул Маасикас.