С электронной почты украинского госоргана рассылают письма с вирусом – Госспецсвязи

В теме письма злоумышленники указывают «Информация о программе Минэкономразвития»
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предупреждает об использовании злоумышленниками электронного ящика украинского госоргана (gov.ua) в фишинговой рассылке с упоминанием Министерства экономического развития и торговли. Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи в Facebook.

«Фишинговая рассылка электронной почты со скомпрометированного ящика государственного учреждения (gov.ua), с вложением, активация которого приводит к инфицированию операционной системы вредоносным программным обеспечением», – говорится в сообщении.

В теме письма злоумышленники указывают «Информация о программе Минэкономразвития»; во вложении – файл «КМУ база даних.zip».

В Госспецсвязи предупреждают о необходимости обращать внимание на имя электронной почты, даже если оно кажется легитимным.

«Не открывайте вложения писем, которых вы не ожидали получить. Обращайте внимание на имя электронной почты: даже если оно кажется легитимным, все равно проверяйте, действительно ли это лицо отправляло вам сообщение с вложением», — говорится в сообщении.