Как открыть свой секонд?

В последнее время большую популярность начинают набирать секонды. Дело в том, что в обычных магазинах цены на многие вещи отнюдь не дешёвые, а одеваться стильно и модно хочется каждому. Кроме того, в секондах часто можно найти устаревшие вещи из 1990-х годов, которые в последние года стали очень актуальны. Преимущество таких магазинов в том, что за очень низкую цену можно купить много оригинальных и дизайнерских вещей.

С чего начать?

В первую очередь необходимо найти достаточное количество товара для продажи, а также оборудование для магазина. Самый легкий способ это сделать – разобрать все свои старые вещи, которые пылятся в шкафах. Также можно попросить своих родственников, знакомых и друзей принести ненужную одежду. Но надо понимать, что футболки и кофты с большими дырками и пятнами нельзя выставлять на продажу. Чтобы получать прибыль от бизнеса, весь товар должен быть качественный, без дырок и потертостей. Впоследствии можно будет найти поставщиков и покупать одежду у них.

Арендовать помещение на первых порах ещё рано. Для начала можно создать страничку в социальной сети Инстаграм, потому что именно эта социальная сеть напрямую связана с фото. Необходимо придумать интересное название своему магазину и начинать выставлять фото одежды. В описаниях под постами рекомендуется указывать особенности одежды, её размер, цвет и цену. Свою аудиторию в Инстаграме найти легко, поэтому с первыми покупателями проблем быть не должно. Клиенты будут интересоваться одеждой, которую можно будет как отдавать при личных встречах, так и пересылать в другие города и даже страны.

Помещение

После того, как на страничке в социальной сети будет достаточное количество подписчиков, например 1000, будет много отзывов от клиентов, много проданной одежды и т.д., можно начинать искать помещение для магазина. Перед этим, конечно же, необходимо зарегистрироваться в соответствующей организации. Студию лучше арендовать, так выйдет намного дешевле. Для начала подойдёт даже самое маленькое помещение. Также необходимо будет приобрести различные фирмы торгового оборудования:

Стеллажи;

Вешалки;

Шкафы;

Зеркала;

Витрины;

Раздевалки.

Нанимать персонал необязательно, так как продавать вещи можно и одному. Однако когда магазин расширится и будет приносить много прибыли, необходимо будет нанять продавцов, администратора, уборщицу. Прибыль магазина будет зависеть от качества товара, от местоположения магазина, от его популярности и т.д. Часто можно проводить скидки и распродажи, чтобы секонд посещало как можно больше новых людей.